Биржевые новости

24 декабря 2015 г.  17:14

Снижение заявок на пособие по безработице в США в 5 раз превысило прогнозы

В США на прошлой неделе количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, уменьшилось на 5 тыс. - до 267 тыс., говорится в отчете Минтруда США. Это минимальный показатель за последние 4 недели.

На предыдущей неделе, согласно пересмотренным данным, было подано 272 тыс. заявок, а не 271 тыс., как сообщалось ранее.

Опрошенные Bloomberg аналитики ожидали снижения на 1 тыс. с объявленного ранее уровня предыдущей недели - до 270 тыс.

Среднее число заявок за последние четыре недели, менее волатильный показатель, увеличилось до 272,5 тыс. по сравнению с 270,75 тыс. неделей ранее.

Показатель заявок держится на уровне ниже 300 тыс. с начала марта, что говорит об укреплении рынка труда и нежелании компаний увольнять сотрудников.

"Нет признаков изменения темпов увольнения и найма сотрудников и, если взглянуть более широко, условия на рынке труда остаются хорошими", - отмечает главный экономист Amherst Pierpont Securities LLC Стивен Стэнли.

Количество продолжающих получать пособие по безработице американцев за неделю, завершившуюся 12 декабря, упало на максимальную величину с середины сентября - на 47 тыс., до 2,195 млн человек. Оценка за предыдущую неделю была пересмотрена до 2,242 млн с ранее сообщавшихся 2,238 млн. Эксперты ожидали уменьшения на 38 тыс. с предварительно объявленного уровня - до 2,2 млн человек.


Статьи, публикации, интервью...