Биржевые новости

24 декабря 2015 г.  18:49

Снижение ВВП РФ, очищенного от сезонности, в ноябре ускорилось до 0,4% - ВЭБ

Годовые темпы падения ВВП РФ в ноябре ускорились до 4,2% с 3,7% по итогам октября, говорится в ежемесячном отчете Внешэкономбанка.

"Данные Росстата за ноябрь 2015 года показали продолжение негативных тенденций октября текущего года. По оценке Внешэкономбанка, индекс ВВП с исключением сезонного и календарного факторов по отношению к предыдущему месяцу снизился на 0,4% после снижения на 0,2% в октябре. К соответствующему периоду прошлого года снижение ВВП усилилось до 4,2% с 3,7% в октябре", - говорится в отчете.

В целом за 11 месяцев текущего года ВВП РФ снизился на 3,8%.

Снижение экономической активности в ноябре обусловлено сокращением динамики добычи полезных ископаемых (-0,7%), обрабатывающих производств (-0,5%), сельского хозяйства (-1,8%), торговли (-0,8%) и чистых налогов (-0,4%) со снятой сезонностью. Положительные темпы прироста продемонстрировали производство электроэнергии, газа и воды (0,1%) и строительство (0,1%).

"Последний квартал года перечеркнул наметившиеся в третьем квартале хрупкие позитивные движения в экономике. В отличие от оценок Минэкономразвития мы считаем, что спад по отношению к предыдущему месяцу начался в октябре, а в ноябре он усилился", - приводятся в отчете слова главного экономиста ВЭБа Андрея Клепача.

Производство добывающей промышленности стало сокращаться после пяти месяцев последовательного роста. Обрабатывающие производства снижают выпуск второй месяц подряд, хотя опросные данные по PMI продолжают находиться в положительной области. Сокращается производство экспортно-ориентированных отраслей - химии, обработки древесины, металлургии. Развернулся положительный тренд производства машиностроительной продукции, хотя производство транспортных средств пока еще сохраняет позитивную динамику. Второй месяц подряд сокращается выпуск строительных материалов. Кроме того, ожидаемо прекратился рост производства в сельском хозяйстве.

Эксперты ВЭБа отмечают, что резко ухудшилась потребительская активность домашних хозяйств. За период с сентября по ноябрь розница сократилась на 3,6%. Также возобновился спад спроса на рыночные услуги.

"За этим стоят не очень благоприятные показатели на рынке труда. Динамика реальных заработных плат снижается на протяжении 6 последовательных месяцев. С октября предприниматели начали более активно корректировать занятость. С очисткой от сезонного эффекта в ноябре норма безработицы повысилась до 5,8%, против 5,5-5,6% в летние месяцы. В условиях роста неопределенности эта тенденция в ближайшее время может усилиться. Эти тренды приводят к общей неуверенности и ухудшению потребительских настроений", - прокомментировал статистику А.Клепач.

"При сохранении нашей оценки снижения ВВП в целом за год на 3,9% можно отметить усиление рисков более глубокого спада. Вышедшие макроэкономические данные пока не учитывают возобновившийся в декабре спад цен на нефть и усиление геополитической напряженности. Эти факторы во многом говорят в пользу устойчивости негативной тенденции и заставляют пересматривать прогнозы на следующий год в сторону понижения", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...