Биржевые новости

26 декабря 2015 г.  10:00

Узбекистан и Россия разрабатывают проект соглашения о трудовых мигрантах

Узбекистан и Россия разрабатывают проект межправительственного Соглашения об организованном наборе граждан республики для осуществления временной трудовой деятельности на территории РФ, сообщил российский посол в Ташкенте Владимир Тюрденев. "Соглашение позволит упорядочить процесс прибытия в нашу страну желающих трудиться у нас граждан Узбекистана", - сказал посол, выступая на заседании "круглого стола" по вопросам освещения российско-узбекских отношений в СМИ.

Ранее представители министерства труда и социальной защиты Узбекистана проинформировали, что узбекской стороной доработан проект межправсоглашения об организованном привлечении (наборе) и найме граждан республики для осуществления трудовой деятельности на территории РФ с предоставлением социальных, правовых и других гарантий. Проект по данным ведомства направлен на рассмотрение российской стороны. В своем выступлении посол напомнил, что в РФ уже почти год действует закон, установивший новый порядок привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности на территории. Между тем, по его словам, страна продолжает оставаться привлекательной для иностранных трудящихся. "По данным ФМС России, в ноябре этого года на территории Российской Федерации находилось порядка 1,9 млн узбекских граждан", - отметил В. Тюрденев.

Посол также сообщил о ходе реализации Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников. Так, по его данным, в 2015 году посольство приняло более 8,3 тыс. заявлений об участии в Госпрограмме. "Общая численность потенциальных переселенцев, включая членов семьи, составила около 20 тыс. человек", - сказал дипломат. При этом он подчеркнул: "мы никого не агитируем и не заманиваем громкими обещаниями. Переезд - дело сугубо добровольное".


Статьи, публикации, интервью...