Биржевые новости

26 декабря 2015 г.  11:48

Центр олимпийской подготовки Мордовии по спортивной ходьбе расформирован

Центр олимпийской подготовки Республики Мордовия по спортивной ходьбе расформирован с 25 декабря распоряжением республиканского Министерства спорта, сообщила временно исполняющая обязанности директора Центра Вера Начаркина. "Центр, воспитанники которого завоевали 35 золотых медалей чемпионатов и первенств мира, 10 медалей Олимпийских игр, в том числе четыре золотые, Центр, в котором более 20 наставников стали заслуженными тренерами России, благополучно канул в лету. История легендарного Центра олимпийской подготовки Республики Мордовия по спортивной ходьбе завершена", - сказала В.Начаркина в интервью агентству спортивной информации "Весь спорт".

"Вадим Зеличенок, уходя с должности исполняющего обязанности президента Всероссийской федерации легкой атлетики, сделал нам "новогодний подарок", отстранив воспитанников Центра олимпийской подготовки Республики Мордовия по спортивной ходьбе от участия во всех соревнованиях, проводимых ВФЛА", - заявила В.Начаркина. По ее словам, "подписание этого распоряжения Зеличенок аргументировал соблюдением требования пункта 4.5 приложения 1 "Критериев проверки работы ВФЛА", подготовленных Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (ИААФ)". "Там сказано, - напомнила она, - что ВФЛА должна "немедленно прекратить любое сотрудничество и использование Олимпийского тренировочного центра в Саранске (по спортивной ходьбе) до тех пор, пока Олимпийским комитетом России не будет проведена полная проверка его деятельности и не будут приняты необходимые исправительные меры при сотрудничестве с Олимпийским комитетом России".

На вопрос, что будет со спортсменами и тренерами, В.Начаркина ответила: "Сейчас это точно неизвестно, их судьба определится в конце января - уже после избрания нового руководства ВФЛА". Выборы президента ВФЛА назначены на 16 января 2016 года. "Надеемся на здравый смысл нового руководства. Мы готовы к совместному поиску решений, которые будут способствовать продолжению спортивной жизни воспитанников Центра и их тренеров. Мы не вправе ограничивать спортивную карьеру спортсменов - пусть и в другом регионе", - подчеркнула она. В последние годы многие спортсмены Центра олимпийской подготовки Республики Мордовия по спортивной ходьбе, в том числе олимпийские чемпионы, были уличены в использовании запрещенных препаратов и дисквалифицированы.


Статьи, публикации, интервью...