Банковские новости

31 декабря 2015 г.  02:37

"Агентство по страхованию вкладов" выплатит деньги вкладчикам "Внешпромбанка"

Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) намерено использовать банк-агент для выплаты денег вкладчикам ООО "Внешнеэкономический промышленный банк" ("Внешпромбанк", Москва), сообщила пресс-служба агентства.

АСВ сообщило о наступлении 22 декабря 2015 года страхового случая в отношении "Внешпромбанка" в связи с введением Банком России моратория на удовлетворение требований кредиторов сроком на три месяца.

В связи с тем, что указанный банк является участником системы обязательного страхования вкладов (№ 103 по реестру), каждый его вкладчик, в том числе индивидуальный предприниматель (ИП), имеет право на получение страхового возмещения, предусмотренного федеральным законом от 23 декабря 2003 года № 177-Ф3 "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".

Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности. По банковскому вкладу (счёту) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 22 декабря 2015 года.

Выплаты страхового возмещения начнутся 11 января 2016 года.

Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им возмещения по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты. В соответствии с решением правления АСВ такие банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 28 декабря 2015 года.

31 декабря 2015 года АСВ опубликует в "Российской газете", а также разместит на сайте АСВ в сети интернет официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам.

Заявления о выплате возмещения по вкладам могут подаваться до дня окончания действия моратория.

Дополнительная информация о порядке выплаты страхового возмещения может быть получена вкладчиками по телефону горячей линии АСВ (8-800-200-08-05), а также на сайте АСВ в разделе "Страхование вкладов/Страховые случаи" (www.asv.org.ru).

Источник: finnews.ru

Статьи, публикации, интервью...