Банковские новости

31 декабря 2015 г.  05:01

Standard & Poors подтвердила рейтинги контрагента "Совкомбанка" на уровне "В"

Служба кредитных рейтингов Standard & Poors 29 декабря 2015 года подтвердила долгосрочные кредитные рейтинги контрагента российского ПАО "Совкомбанк" по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне "В", сообщила пресс-служба агентства.

Прогноз — "Стабильный".

Мы также повысили краткосрочные кредитные рейтинги банка по обязательствам в иностранной и национальной валюте с "С" до "В".

Мы отмечаем усиливающееся давление на банковский сектор в России, вызванное замедлением экономического роста, что оказывает негативное влияние на базовый уровень рейтинга "bb-", на основе которого присваивается кредитный рейтинг эмитента банков, осуществляющих свою деятельность главным образом в России. Вместе с тем, несмотря на негативные тенденции в макроэкономике, руководство "Совкомбанка" добилось значительных успехов в повышении диверсификации бизнес-модели и обеспечило сильные финансовые результаты.

Прогноз "Стабильный" отражает наши ожидания того, что "Совкомбанк" по-прежнему будет демонстрировать сильные финансовые показатели, которые обусловят укрепление его базы капитала. Наш базовый сценарий определяется допущением о том, что генерирование капитала из внутренних источников будет достаточным для поддержания высоких темпов роста бизнеса на фоне быстрых изменений в кредитном портфеле.

Мы можем предпринять позитивное рейтинговое действие в случае дальнейшего успешного роста банка, особенно в тех направлениях бизнеса, которые мы считаем стабильными, а также в случае улучшения профиля его рисков. Кроме того, позитивное рейтинговое действие будет зависеть от поддержания высоких показателей ликвидности и фондирования.

Мы можем предпринять негативное рейтинговое действие, если придем к выводу о том, что банк не способен обеспечить рост стабильного нового бизнеса, что, однако, не соответствует нашим текущим ожиданиям, или в случае ухудшения показателей ликвидности или фондирования.

Источник: finnews.ru

Статьи, публикации, интервью...