Биржевые новости

13 января 2016 г.  08:17

Европейские фондовые индексы выросли во вторник впервые за пять сессий

Фондовая Европа завершила торги во вторник в плюсе. Причем индексы увеличились впервые за пять сессий, сообщает агентство Bloomberg.

Беспокойство инвесторов в отношении китайской экономики слегка улеглось на новости о том, что центробанк КНР провел интервенции на рынке офшорного юаня, сократив разрыв между обменными курсами китайской валюты в Гонконге и Шанхае.

"Отскок индексов может сигнализировать о том, что рынки начинают успокаиваться, - отметил брокер X-Trade Brokers DM Педро Риккардо Сантос. - Мы ожидаем восстановления на рынке акций на текущей неделе, однако о начале ралли говорить пока рано".

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 увеличился на 0,88% - до 343,22 пункта.

Индекс 50 крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 во вторник прибавил 1,23%, британский FTSE 100 - 0,98%, французский CAC 40 - 1,53%, германский DAX вырос на 1,63%.

Индикатор акций автопроизводителей, входящих в индекс Stoxx Europe 600, продемонстрировал наибольший рост среди 19 отраслевых подгрупп на прогнозе, согласно которому рост продаж автомашин в КНР ускорится в 2016 году.

Котировки бумаг Volkswagen повысились на 2,3%, Peugeot - на 4,7%.

Между тем на фоне падения цен на сырье фондовый индикатор горнодобывающего сектора снизился до минимума с 2003 года. Акции BHP Billiton подешевели на 2,9%, Rio Tinto - на 2,7%.

Стоимость акций британского ритейлера Debenhams Plc подскочила на 16% благодаря более сильным, чем ожидалось, продажам компании в праздничный период.

Котировки акций британских сетей супермаркетов растут на фоне данных исследовательской компании Nielsen, показавших, что продажи за неделю, на которую пришлось Рождество, подскочили на 8% - до 3,3 млрд фунтов стерлингов ($4,8 млрд).

Бумаги Wm Morrison Supermarkets подорожали на 9,1%, Tesco и Sainsbury - соответственно на 6,7% и 3,3%.

Тем временем, германский ритейлер Metro AG объявил, что его выручка в октябре-декабре 2015 года сократилась на 1,5% - до 17,1 млрд евро. Результат совпал с ожиданиями аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.

Metro отметила "очень хорошие результаты рождественских продаж, особенно на нашем внутреннем рынке", а также подтвердила прогноз на текущий год, предполагающий небольшое увеличение выручки и скорректированной EBIT. Акции Metro подорожали на 4,9%.


Статьи, публикации, интервью...