Биржевые новости

13 января 2016 г.  09:29

Иена дешевеет к большинству мировых валют

Курс иены снижается к большинству мировых валют, поскольку первый за последние восемь сессий рост азиатских фондовых индексов снизил спрос на активы "тихой гавани", сообщает агентство Bloomberg.

Сводный индекс Азиатско-тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific увеличился с открытия рынка на 1,8% после снижения по итогам семи торговых сессий подряд.

Рост индекса во многом вызван данными о том, что Китай в декабре увеличил экспорт впервые за полгода. По мнению экспертов, это может свидетельствовать о том, что ослабление юаня начало повышать конкурентоспособность китайской продукции.

"Инвесторы надеялись увидеть стабилизацию курса юаня, и теперь мы убедились, что правительство Китая хочет того же самого, - говорит старший аналитик IG Ltd. Крис Вестон. - Мы определенно наблюдаем рост аппетита к риску".

Позитивные статданные из Китая также поспособствовали росту курсов валют стран-экспортеров сырья. Австралийский, новозеландский и канадский доллары в паре с долларом США растут на 0,6%, 0,5% и 0,2% соответственно.

Курс японской нацвалюты к доллару к 9:26 мск в среду понизился до 118,28 иены против 117,65 иены на закрытие предыдущей сессии. Евро в паре с иеной вырос к этому времени до 128,16 иены по сравнению со 127,74 иены во вторник.

Евро снизился к доллару до $1,0836 по сравнению с $1,0858 накануне.


Статьи, публикации, интервью...