Биржевые новости

13 января 2016 г.  11:08

Силуанов: если не привести бюджет в соответствие с новыми реалиями, за это заплатит население

Бюджет РФ необходимо привести в соответствие с текущей экономической ситуацией, иначе стихийная "подстройка" может ударить по населению через высокую инфляцию, как это было в кризис 1998-99 годов, считает министр финансов Антон Силуанов.

"Наша задача сейчас - привести бюджет в соответствие с новыми реалиями. Если мы этого не сделаем, то произойдет то же самое, что было в 98-99 годах, когда население заплатит через инфляцию за то, что мы не сделали в рамках приведения бюджета в соответствие с новыми реалиями", - сказал он, выступая на форуме, организованном РАНХиГС и Институтом экономической политики им.Гайдара", в среду.

Министр напомнил, что в период 1998-99 годов бюджет автоматически через высокий рост инфляции подстроился под новые макроэкономические условия, сократившись по отношению к ВВП на 10 процентных пунктов. "Но это было сделано стихийно, через рост инфляции, через сокращение в реальном выражении всех расходов. Можем ли мы себе такое сейчас позволить? Конечно, это неправильно. Это самый худший вариант развития", - отметил А.Силуанов.

По его словам, власти уже принимают меры по корректировке бюджета. Так, ведомства при получении бюджетных средств должны будут сами принять решение "об отсекании неэффективных трат" и защитить свои решения в Минфине, по незащищенным статьям бюджета это должно дать сокращение на 10%. Также ведется работа по увеличению доходов бюджета со стороны налоговой, таможенной службы, Росалкогольрегулирования. Кроме того, дополнительные доходы могут быть получены за счет приватизации - около 1 трлн рублей за два года.

"Нам необходимо принять продуманные меры относительно того, как привести бюджет в соответствие с новыми реалиями. Такие решения правительством уже приняты. Первый шаг - договорились, что министерства и ведомства, получив ассигнования по 2016 году, определяют приоритеты ассигнований и сами принимают решения о выборе основных наиболее эффективных расходов и отсекании неэффективных, и будут представлять в Минфин предложения об оптимизации расходной части бюджета примерно на 10% по основным незащищенным статьям. Это даст определенный ресурс".

Также он отметил возможность задействовать нераспределенные ресурсы, которые не определены под конкретные расходные направления.

"Нам надо говорить об очень экономной, жесткой бюджетной политике, чтобы не скатиться в высокий уровень дефицита, в большие объемы долга", - сказал министр.

Большой дефицит опасен, по словам А.Силуанова, тем, что стоимость заимствований, за счет которых, в частности, он финансируется, "еще достаточно высока для России". "Процентные расходы, которые мы будем платить за этот дефицит, они будут выдавливать другие, важные в этот период ассигнования, и сокращать бюджетный маневр", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...