Биржевые новости

13 января 2016 г.  11:04

Минфин: бюджет к новым реалиям пока не адаптирован - балансируется при цене $82 за баррель

Дефицит федерального бюджета РФ в 2015 году составил около 2,6% ВВП при плане в 3% ВВП. Но, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, бюджет все еще не адаптирован к новым ценам на нефть и балансируется при цене $82 за баррель,

"Дефицит бюджета в прошлом году составил где-то 2,6% ВВП, ниже, чем изначально планировали. Напомню, что это был трехпроцентный уровень. Но говорить о какой-то окончательной адаптации бюджета (к новым реалиям) не приходится", - сказал он, выступая на Гайдаровском форуме.

Министр отметил, что частный сектор "более-менее" адаптировался к ценам на нефть $40 за баррель и продолжает адаптацию и дальше в условиях снижения цен на нефть. Бюджет же "балансируется при цене $82 за баррель", сказал он.

Первоочередная задача правительства РФ - адаптировать к новым реалиям бюджет, также свои бюджеты должны адаптировать и госкомпании, считает министр.

"Такая задача сейчас стоит. Если не произойдет, можем иметь негативные последствия с точки зрения экономической ситуации", - сказал он.

Министр отметил, что доходы бюджета в этом году продолжат снижение, по сравнению с ранее принятым трехлетним бюджетом доходы в этом году снижаются на 1,5 трлн рублей. В последующие годы, отметил министр, тенденция на уменьшение ресурсной базы продолжится.

"В этих условиях не адаптировать расходную часть бюджета к новым условиям невозможно", - подчеркнул А.Силуанов.


Статьи, публикации, интервью...