Биржевые новости

13 января 2016 г.  10:55

Улюкаев назвал риском для экономики сдвиг населения от потребительской модели к сберегательной

Одним из основных рисков ближайшего времени для российской экономики является изменение модели поведения населения от потребительской к сберегательной, заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев в ходе своего выступления на Гайдаровском форуме "Россия и мир: взгляд в будущее".

"Есть риск, с моей точки зрения очень серьезный, существенная вещь, это изменение потребительского поведения населения - сдвиг от потребительской модели к модели сберегательной", - сказал А.Улюкаев. "Он уже, по сути, происходит", - отметил министр.

По его мнению, "население начинает по другому оценивать будущие перспективы, оно тоже в каком-то смысле становится адептом "новой нормальности".

"С одной стороны, это риск, но, с другой стороны, это может быть очень мощным драйвером нашего развития. Потому что, с одной стороны, как мне кажется, это вписывается в глобальную "Новую нормальность", то есть в ограничение в принципе консьюмеризма, динамичного роста потребительского спроса. С другой стороны, мощная сберегательная активность создает тот ресурс, который при правильном выстраивании соответствующих институтов и инструментов даст основу для инвестиционного роста", - сказал А.Улюкаев.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...