Биржевые новости

13 января 2016 г.  11:33

Улюкаев: России нужна мощная система "переработки" внутренних сбережений

Заимствования на глобальном рынке останутся закрытыми для РФ, поэтому необходимо увеличивать капитализацию банковской системы, заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев, выступая на Гайдаровском форуме в среду в Москве.

"Для российской экономики сохраняется риск того, что глобальные рынки капитала по-прежнему останутся закрытыми или в основном закрытыми для российских заемщиков. С одной стороны, это риск, а с другой - вызов, на который нужно ответить должным образом. Это означает, что наша голубая мечта начиная с 2000 года - о переходе от модели, основанной на внешних заимствованиях, к модели, основанной на трансформации внутренних сбережений во внутренние накопления, - становится реальностью. Снижается задолженность российских компаний, снижаются их обязательства, улучшается ситуация с точки зрения платежного счета, с точки зрения капитального счета платежного баланса - с одной стороны, а с другой стороны это означает необходимость использования внутренних сбережений. Для этого нужна мощная система, которая должным образом перерабатывает эти сбережения, то есть должно быть развитие банковской системы", - сказал он.

"Нужно увеличить капитализацию банковской системы. Как это сделать в ситуации бюджетных ограничений и низкого спроса на активы? Я считаю, что мы должны вернуться к вопросу о приватизации наших крупнейших банков с госучастием - Сбербанка и ВТБ", - озвучил свою позицию А.Улюкаев. По его мнению, "частичная приватизация, а также частичное размещение в пользу капитала этих компаний позволит принципиальным образом изменить ситуацию с точки зрения капитализации российского банковского сектора".


Статьи, публикации, интервью...