Биржевые новости

13 января 2016 г.  11:25

Кудрин: только 5-процентный рост ВВП ежегодно позволит создать в РФ социальное государство

Ээкс-министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что только пятипроцентный годовой рост российской экономики позволит создать в РФ подлинное социальное государство. Если ничего не менять, страна попадает в "порочный круг" роста расходов при падении доходов, отметил он.

"Я считаю, что социальное государство сегодня - пока еще больше декларация и иногда популистский лозунг. В нашей ситуации российской нужно строить (экономику) немножко иначе, нам нужен экономический рост в пять процентов в год - это даст увеличение реальных доходов ежегодно и увеличение ресурсов, которые мы шаг за шагом можем направлять на социальную поддержку", - сказал А.Кудрин, выступая на Гайдаровском форуме.

По его словам, необходимо повышать пенсионный возраст и решать "другие вопросы реструктуризации обязательств", иначе уже спустя четыре года нужно будет поднять поддержку пенсионной системы на 1% ВВП, что неизбежно ударит по бизнесу.

"Могу сразу сказать: это ляжет грузом на бизнес, потому что, честно говоря, я уже не знаю, с чего снимать расходы. Образование, здравоохранение - мы уже снимаем, сколько могли, но это человеческий капитал, конкурентоспособность, будущее... Мы попали в замкнутый порочный круг", - сказал А.Кудрин.

Выход из порочного круга, отметил он, лишь в наращивании экономики. "Без экономического роста мы не решим проблемы, они будут нарастать и усугубляться", - сказал А.Кудрин.


Статьи, публикации, интервью...