Биржевые новости

13 января 2016 г.  13:07

Ситуация в российской экономике сложная, но управляемая - премьер

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что ситуация в российской экономике сложная, но управляемая.

"Ситуация в экономике хотя и не простая, но управляемая", - сказал Д.Медведев на Гайдаровском форуме в Москве.

"Нам удалось в определенной степени смягчить влияние внешних шоков, в том числе с помощью антикризисного плана, в котором мы сосредоточили ресурсы на поддержку наиболее уязвимых точек как в экономике, так и в социальной сфере", - заявил глава правительства РФ.

Д.Медведев высказал мнение, что нынешняя ситуация в российской экономике и близко не напоминает ситуацию 1998 года. "Мы и близко не наблюдаем того, что творилось в экономике в 1998 году", - сказал он.

"Кризис постепенно излечил нас от привычки полагаться в основном на доходы от углеводородов. Ведь максимальная свобода от сырьевой ренты - это еще и вопрос геополитической независимости страны, а поэтому мы должны работать на то, чтобы предложение мировому рынку было более интересным и конкурентоспособным, чем сырье", - подчеркнул глава правительства РФ.

По мнению Д.Медведева, экономическая депрессия может продолжаться несколько лет. Поэтому Россия должна создавать новую модель экономического роста.

"Сейчас мы фактически создаем новую модель экономического роста. У нас есть регионы, которые могут жить и без доходов от экспорта энергоресурсов. Они вовремя и эффективно вложились в модернизацию производственных мощностей, нашли инвесторов, построили новые заводы, нарастили производство продукции с более высоким уровнем добавленной стоимости, и это пример, к которому мы должны стремиться в масштабах всей страны", - сказал премьер-министр.

По его словам, "проблема в том, что остановка падения валового внутреннего продукта не означает автоматического перехода к росту, вместо этого может начаться длительный период колебаний в районе нулевых отметок, который и динамикой назвать невозможно".

"Как показывает мировой опыт, экономическая депрессия может длиться десятилетиями, и выходить из такого ненормального состояния не менее трудно, чем из острой фазы кризиса", - подчеркнул Д.Медведев.


Статьи, публикации, интервью...