Биржевые новости

13 января 2016 г.  12:39

Улюкаев назвал равными шансы на укрепление и ослабление рубля

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев считает, что шансы как на укрепление, так и на ослабление рубля в текущей волатильной ситуации одинаковые.

"Я считаю, что равные шансы как на укрепление, так и на ослабление", - прокомментировал он ожидания по динамике валют в беседе с журналистами в кулуарах Гайдаровского форума.

Комментируя вопрос, как будет развиваться экономика в ближайшие месяцы, министр отметил, что "российская экономика и социальная система показали высокую адаптивность, и не стоит пугаться волатильности как на финансовых, так и сырьевых рынках".

"Я думаю, что ситуация будет вполне стабильная. Это означает, что обязательства будут исполняться социальные и государственные - и в области зарплат, и в области пенсий", - отметил он.

"Мы рассчитываем на снижение постепенно инфляции, что очень важно для кошельков и для потребительских наборов наших граждан", - добавил министр.

Глава департамента денежно-кредитной политики ЦБ Игорь Дмитриев в кулуарах Гайдаровского форума сказал журналистам, что "для таких изменений на нефтяном рынке рубль себя достаточно стойко ведет".

Напомним, рубль понес существенные потери по итогам 2015 года, снизившись третий год подряд как к доллару, так и к евро. Доллар вырос к рублю за год седьмой раз за последние 8 лет, евро - в шестой раз за 8 лет.

В ходе последнего торгового дня 2015 года доллар торговался на "Московской бирже" в районе 73 руб., евро - в районе 80 руб. Тем самым, доллар за год вырос на биржевых торгах на 17 рублей, или на 30%; евро прибавил 11,3 рубля, или 16,5%.

Падение российской валюты в 2015 году к доллару составило порядка 23%, к евро - порядка 11%. В то же время темп падения российской валюты существенно замедлился по сравнению с предыдущим, 2014 годом, когда рубль упал к доллару почти вдвое и к евро - более чем в 1,5 раза.

Ключевыми факторами падения рубля стали в 2015 году падение мировых цен нефти до 11-летних минимумов, а также давление на развивающиеся рынки.


Статьи, публикации, интервью...