Биржевые новости

13 января 2016 г.  12:33

Минфин считает возможным уточнить прогнозную среднюю цену на нефть в 2016 г. до $40 за баррель

Предложения по корректировке федерального бюджета на 2016 год Минфин планирует подготовить и представить до конца первого квартала, сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Мы считаем, что предложения по корректировке мы должны подготовить к концу первого квартала. Министерства подготовят свои предложения до середины текущего месяца и представят в Минфин", - сказал он.

Министр подчеркнул, что сейчас сами ведомства, "не заключив контрактов, социальных обязательств, выберут наиболее важные и нужные расходы, все не первоочередное оставят на потом или вообще сократят. "И представят нам возвратные предложения (возврат бюджетных лимитов, которые мы в конечном счете учтем в новом доведении до них предельных объемов финансирования и последующей корректировке бюджета", - отметил А.Силуанов.

ранее Силуанов сообщил, что власти уже принимают меры по корректировке бюджета. Так, ведомства при получении бюджетных средств должны будут сами принять решение "об отсекании неэффективных трат" и защитить свои решения в Минфине, по незащищенным статьям бюджета это должно дать сокращение на 10%.

Министр считает возможным уточнить прогнозную среднюю цену на нефть в 2016 году до $40 за баррель, такая величина может быть заложена и в бюджет при его уточнении.

"Сейчас будет уточняться прогноз, мы считаем, что среднюю цену на нефть можно уточнять примерно до $40 за баррель в текущем году. Считаем, что в первом полугодии она может быть существенно ниже, как сейчас, может быть даже и ниже, но во втором полугодии считаем, что вполне может начаться восстановительный процесс", - сказал он журналистам.

Отвечая на вопрос, будет ли такой уровень цены учитываться в бюджете текущего года, министр сказал: "Да, но готовы мы должны быть к любым изменениям, в том числе, и к $30 за баррель. Во всяком случае меры, которые мы разрабатываем, будут касаться и этого".


Статьи, публикации, интервью...