Биржевые новости

13 января 2016 г.  12:27

ЦБ РФ пока не видит необходимости в пересмотре рискового сценария, хотя вероятность его реализации выросла

ЦБ РФ пока не видит необходимости в пересмотре рискового сценария, где заложена цена нефть в $35 за баррель, но отмечает, что вероятность его реализации повысилась с момента декабрьского заседания совета директоров.

"Пока необходимости пересмотра рискового сценария нет", - сказал глава департамента денежно-кредитной политики ЦБ Игорь Дмитриев журналистам в кулуарах Гайдаровского форума.

Вместе с тем, вероятность реализации рискового сценария ЦБ сейчас выше по сравнению с декабрем 2015 года, когда регулятор сохранил ставку на уровне 11%.

"В принципе в рамках базового сценария мы отмечали, что цены на нефть будут сохраняться низкими в течение декабря и января. Поэтому какого-то существенного отклонения от базового сценария нет, но вероятность, безусловно, повысилась", - сказал И.Дмитриев.

ЦБ по-прежнему сохраняет цель по инфляции в 2017 году на уровне 4% во всех своих сценариях макроэкономического развития.

Отвечая на вопрос, до каких значений может опуститься цена на нефть, И.Дмитриев сказал: "Таких оценок нет. Мы допускаем, что цена может быть в рамках рискового сценария и ниже заявленных $35 за баррель, но конкретной оценки нет. Для целей сценария такой необходимости нет".

В рисковом сценарии возможно ужесточение денежно-кредитной политики, заявил глава департамента ЦБ, добавив, что это не обязательно означает повышение ключевой ставки.

"Важно понимать, что ужесточение политики - не однозначно повышение ставки. В каких-то условиях и сохранение ставки неизменной может являться ужесточением, что мы в общем в интерпретации участников рынка видели во втором полугодии... В разных условиях разная ставка может по-разному восприниматься", - сказал он.

И.Дмитриев также отметил, что "для таких изменений на нефтяном рынке рубль себя достаточно стойко ведет".


Статьи, публикации, интервью...