Биржевые новости

13 января 2016 г.  14:01

Голодец: повторная индексация пенсий важна для экономики в целом

Вторая индексация пенсий, которые в начале года увеличиваются лишь на 4% при фактической инфляции в 2015 г в 12,9%, должна быть произведена даже при условии сохранения текущих цен на нефть, считает вице-премьер Ольга Голодец, курирующая в правительстве социальный блок.

"Мы сейчас начнем обсуждение (вопроса доиндексации пенсий), не будем дожидаться июля", - сказала она журналистам в кулуарах Гайдаровского форума.

По ее словам, повторная индексация пенсий важна в том числе как поддержка потребительского спроса, а значит, экономики в целом.

"Да, я считаю, что она необходима обязательно, и это важнейший инструмент поддержки нашей экономики, потому что сокращение потребления сегодня является фактически серьезнейшим вопросом, из-за которого наша экономика тормозится. Сокращается розничный товарооборот, и сегодня вопрос индексации - это не просто вопрос обязательной поддержки пенсионеров, который мы должны реализовать, это вопрос именно создания спроса на самые необходимые товары, на российские товары потребления. Это самая эффективная статья расходов нашего бюджета, мы будем на ней настаивать в полном объеме (на фактическую инфляцию 2015 г.)", - сказала она.

При этом вице-премьер подтвердила, что, несмотря на заявленное 10-процентное сокращение расходов федеральных ведомств, все обязательства в социальной сфере будут выполнены.

"Это же такая фигура речи, потому что есть статьи, которые не подлежат ни при каких условиях сокращению. И в основном это, конечно, социальные статьи бюджета, то есть наши все социальные обязательства будут выполняться", - сказала О.Голодец журналистам в среду на Гайдаровском форуме, отвечая на вопрос по сокращению расходов бюджета на 10%.

Вице-премьер пояснила, что секвестру будут подвергнуты прежде всего работа аппарата и "бюрократические статьи".


Статьи, публикации, интервью...