Биржевые новости

13 января 2016 г.  13:55

Вероятнее в перспективе некоторое укрепление рубля, чем его ослабление - Улюкаев

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев считает, что фундаментальные обстоятельства сейчас указывают на то, что вероятнее в перспективе некоторое укрепление рубля, чем его ослабление, вплоть до заложенных в прогноз на 2016 год значений в 63 рубля за доллар.

"Предпосылки эти, конечно же, есть (для укрепления рубля в текущем году). Напомню, что в нашем базовом прогнозе на 2016 год среднегодовой курс заложен в 63 рубля за доллар. Я считаю, что у нас есть шанс в перспективе вернуться к такой траектории", - заявил он журналистам в среду в Москве.

"В любом случае у нас свободное курсообразование. Банк России проводит политику инфляционного таргетирования, поэтому возможно колебание и в ту, и в другую сторону. Но фундаментальные обстоятельства указывают на то, что, скорее всего, будет некоторое укрепление относительно нынешних котировок, чем ослабление (рубля)", - добавил А.Улюкаев.

Глава Минэкономразвития также выразил уверенность, что цены на нефть стабилизируются в ближайшее время, но на достаточно низких уровнях.

"Я глубоко убежден, что в близкое время, близкое - это несколько месяцев, наступит стабилизация на рынке энергоносителей", - сказал он, комментируя вопрос журналистов о своих ожиданиях по динамике нефтяных котировок.

"Но эта стабилизация будет на достаточно низких уровнях", - добавил министр.

А.Улюкаев не стал комментировать возможный новый базовый прогноз как по ценам на нефть на 2016 год, так и по динамике ВВП. Тем не менее он отметил, что шансы на рост экономики при уменьшении цены на нефть сокращаются.


Статьи, публикации, интервью...