Биржевые новости

13 января 2016 г.  13:42

По итогам года при $40 за нефть динамика ВВП будет около нуля, считают в Минфине РФ

Замглавы Минфина Максим Орешкин считает, что при среднегодовой цене на нефть в $40 динамика ВВП РФ по итогам 2016 года окажется около нуля.

"В этом сценарии значения будут около нуля", - заявил он журналистам в среду в Москве, отказавшись называть более конкретные цифры. При этом замминистра отметил, что сейчас еще нет окончательных итогов за четвертый квартал, поэтому "вопрос конкретной цифры в прогнозе - неправильный вопрос".

"Чтобы вернуться к экономическому росту, нам нужно дождаться стабилизации цен на нефть и стабилизации динамики курса. У нас главная причина снижения ВВП - ускорение инфляции, которое является следствием слабости курса из-за снижения цен на нефть", - сказал замминистра.

"Поэтому в текущей ситуации от первого квартала стоит ожидать отрицательных темпов роста по сравнению с четвертым кварталом 2015 года. Что будет дальше - будем смотреть", - сказал М.Орешкин.

Ранее глава Минфина Антон Силуанов сообщил, что считает возможным уточнить прогнозную среднюю цену на нефть в 2016 году до $40 за баррель, такая величина может быть заложена и в бюджет при его уточнении.

"Сейчас будет уточняться прогноз, мы считаем, что среднюю цену на нефть можно уточнять примерно до $40 за баррель в текущем году. Считаем, что в первом полугодии она может быть существенно ниже, как сейчас, может быть даже и ниже, но во втором полугодии считаем, что вполне может начаться восстановительный процесс", - сказал он журналистам.

Отвечая на вопрос, будет ли такой уровень цены учитываться в бюджете текущего года, министр сказал: "Да, но готовы мы должны быть к любым изменениям, в том числе, и к $30 за баррель. Во всяком случае меры, которые мы разрабатываем, будут касаться и этого".


Статьи, публикации, интервью...