Биржевые новости

13 января 2016 г.  13:30

Инфляция вернется к однозначным значениям в феврале - Минфин

Инфляция в РФ в годовом выражении снизится до однозначных значений уже в феврале 2016 года, но из-за девальвации рубля по итогам года показатель может превысить официальный прогноз в 6,5%, считает замглавы Минфина РФ Максим Орешкин.

"По нашей оценке, эффект переноса девальвации рубля в инфляцию сейчас снизился примерно до 0,1% с 0,13-0,14%", - сказал он в беседе с журналистами в кулуарах Гайдаровского форума в среду в Москве. "В феврале мы ожидаем однозначную инфляцию, то есть ниже 10%", - добавил он.

Комментируя прогноз Минфина в целом на 2016 год, он напомнил, что прогноз министерства составлял 5,5-6,5%, но при курсе доллара в 63 рубля. "При более низкой цене на нефть мы получим более слабый рубль - и к этой базе по инфляции добавится сверху эффект от слабости курса рубля, то есть каждый процент ослабления курса добавит примерно 0,1 процентного пункта в инфляцию", - пояснил он, добавив, что "сейчас сложно говорить о том, какой будет прогноз по инфляции, так как это будет зависеть от того, около какого уровня стабилизируются цены на нефть".

Инфляция в РФ в 2016 году составит 7% в сценарии с ценой $35 за баррель, сказал глава департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ Игорь Дмитриев в ходе Гайдаровского форума.

При реализации сценария с ценой на нефть $50 за баррель, который пока считается базовым для ЦБ, инфляция прогнозируется на уровне 5,5-6,5%, уточнил он.


Статьи, публикации, интервью...