Биржевые новости

13 января 2016 г.  13:22

Медведев назвал средний класс самым пострадавшим из-за экономических трудностей

От экономических сложностей в России упали доходы людей, в самой большей степени пострадал средний класс, заявил глава правительства РФ Дмитрий Медведев.

"На новом мировом фоне обострились наши собственные структурные проблемы - очевиден дефицит источников экономического роста и экспортных доходов, помимо сырьевого сектора", - сказал Д.Медведев в среду, выступая на Гайдаровском форуме.

"Резонанс трудностей этого года (2015) привел к сокращению объемов производства, снижению деловой и инвестиционной активности, но самое главное и самое серьезное - к падению доходов людей. Многие стали беднее, пострадал средний класс. И это, пожалуй, самые болезненные последствия экономических ударов прошлого года", - заявил глава правительства РФ.

По его словам, в последние 15 лет Россия добилась серьезных успехов в борьбе с бедностью, что было "нашей осознанной политикой - работать в первую очередь на социальную сферу, на рост благосостояния и иногда даже в ущерб структурным преобразованиям, которые никогда и нигде не проходят безболезненно для людей".

Д.Медведев подчеркнул, что Россия в прежние годы на сверхдоходы от нефтяного сектора повышала зарплаты и пенсии, строила больницы и детские сады.

"Мы, конечно, проводили модернизацию, но не теми темпами, которыми могли бы, если бы у нас не было таких социальных расходов. На протяжении всего предшествующего периода доходы людей увеличивались быстрее, чем рост экономики. Если хотите: рост благосостояния обгонял модернизацию. И в итоге с начала 2000-х годов мы сократили масштабы бедности вдвое", - подчеркнул премьер.

"Сегодня все стало труднее, особенно серьезно кризис ударил по социально уязвимым гражданам, по тем, кто может надеяться только на помощь государства", - сказал премьер.


Статьи, публикации, интервью...