Биржевые новости

13 января 2016 г.  13:18

Некоторым аналитикам кажется вероятной нефть по $20 за баррель

Год назад рынок в целом проигнорировал прогноз главы отдела исследований сырьевого рынка Citigroup Эда Морзе, что нефть может подешеветь до $20 за баррель, однако сейчас такая ситуация представляется гораздо более вероятной, пишет агентство Bloomberg.

"Цена в районе $20 за баррель сейчас должна стать предметом обсуждения, - отметил Э.Морзе, выступая на конференции в Калгари во вторник. - С начала года котировки упали на $10, и нефть торгуется чуть выше $30 за баррель, и вероятность такого сценария высока. Понятно, что цены ниже $30 за баррель не могут держаться долго, но вопрос в том, насколько".

Goldman Sachs оценивает шансы на снижение котировок до $20 в 50%, а Morgan Stanley прогнозирует дальнейшее падение цен на фоне укрепления доллара.

Во вторник в ходе сессии цена WTI опускалась до $29,93 за баррель и завершила торги на минимальной с декабря 2003 года отметке $30,44 за баррель.

Аналитики RBC Capital Markets ухудшили прогноз средней цены нефти марки WTI в текущем году до $40 за баррель с ранее ожидавшихся $52 за баррель.

Они рассчитывают на повышение котировок в следующем году до $57 за баррель против прежней оценки в $62 за баррель, сообщило агентство Bloomberg.

RBC ссылается на ряд сдерживающих факторов, в том числе ожидаемое возвращение на рынок иранской нефти, сокращение спроса со стороны Китая, теплую погоду в США, а также то, что не входящие в ОПЕК производители приспособились к низким ценам.

По мнению экспертов, котировки в краткосрочной перспективе могут опуститься до $20-30 за баррель. При этом ближе к концу года цены, как ожидается, вернутся к $50 за баррель на фоне восстановления во втором полугодии.

Аналитики RBC прогнозируют среднюю стоимость нефти марки Brent в текущем году на уровне $43 за баррель и в 2017 году - $60 за баррель.

Между тем Управление по энергетической информации (EIA) министерства энергетики США ухудшило прогноз цен на нефть на текущий год более чем на 20%.

Как сообщается в ежемесячном отчете EIA, средняя цена марки WTI ожидается на уровне $38,54 за баррель по сравнению с прежней оценкой в $50,89 за баррель. Прогноз для марки Brent снижен до $40,15 за баррель с $55,78 за баррель.

Котировки февральских фьючерсов на марку Brent на лондонской бирже ICE Futures к 12:07 мск увеличились на $0,64 (2,07%) - до $31,5 за баррель. Контракты на марку WTI на февраль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени подорожали на $0,73 (2,4%) - до $31,17 за баррель.


Статьи, публикации, интервью...