Биржевые новости

13 января 2016 г.  15:01

Шувалов: сейчас ситуация в экономике РФ значительно стабильнее, чем год назад

Российская экономика пережила самую сложную фазу в 2015 году, сейчас ситуация намного стабильнее, чем в начале прошлого года, считает первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

"Ситуация крайне тяжелая, но всю тяжесть, я думаю, мы перенесли в 2015 году", - сказал И.Шувалов, выступая на Гайдаровском форуме.

"Если вспомнить ту экономическую ситуацию, которая была в январе 2015 года и настроения населения, то это была совершенно другая ситуация. Сейчас она значительно стабильнее", - добавил он.

"При всей волатильности рубля и даже при такой цене на нефть, если посмотрите на все адекватные опросы, люди меньше стали исчислять свои доходы и расходы в долларах. Люди думают в рублях. Это такой результат, на который мы даже и не рассчитывали, что он произойдет за один год", - сказал первый вице-премьер.

Он также отметил, что жесткие принятие жестких решений по российскому бюджету неизбежно.

"Действительно, нам придется принимать жесткие решения по бюджету, об этом сегодня говорили и министр финансов, и председатель правительства. И нам придется здесь не просто определять, что эффективно и неэффективно", - сказал И.Шувалов.

Он пояснил, что правительству придется действовать по двум направлениям: сокращать бюджетные расходы и "из того, что подлежит финансированию, определять неэффективные, которые не нужно будет проводить".

"И в целом у нас по наиболее важным государственным программам есть понимание, что является эффективным расходом, что - нет. Не могу сказать, что это такая комфортная для нас ситуация - некомфортная, но абсолютно полезная", - отметил первый вице-премьер. По его словам, нынешняя ситуация полезна и для оздоровления бюджетной системы, и для перехода к более диверсифицированной экономике.

"У нас для этого всегда было как будто бы много возможностей, но это только так кажется. При больших доходах от нефти и газа и других наших традиционных групп, включая металлы, большие ожидания по расходам. И Государственной Думе очень сложно принимать решения другие", - сказал И.Шувалов.


Статьи, публикации, интервью...