Биржевые новости

13 января 2016 г.  14:52

ЦБ ожидает, что большая тройка рейтинговых агентств останется в РФ в форме "дочек"

Банк России рассчитывает, что большая тройка рейтинговых агентств останется в России и создаст здесь дочерние компании, действующие по российскому законодательству, заявила директор департамента развития финансовых рынков ЦБ РФ Елена Чайковская, выступая на Гайдаровском форуме.

Иностранные рейтинговые агентства по новому закону могут действовать в России либо через филиалы и присваивать рейтинги от имени своей международной структуры, либо создать в России дочернюю компанию, которая будет соответствовать новым российским требованиям и присваивать рейтинги от своего имени. Однако такие агентства, в частности, не смогут, отзывать рейтинги по национальной шкале в случае введения санкций зарубежными государствами в отношении российских юридических лиц.

"Мы ожидаем, что "большая тройка" в России останется", - сказала Е.Чайковская.

Она отметила, что эти ожидания подкрепляются тем диалогом, который ЦБ ведет с представительствами агентств в Москве и с головными офисами.

Дискуссия о присутствии иностранных агентств в РФ началась во время принятия закона о деятельности рейтинговых агентств. Там прописан более долгий переходный период для иностранных агентств. Если для российских агентств этот период заканчивается через год - 13 января следующего года, то международные имеют на полгода больше для приведения своей деятельности в соответствие с законодательством, отметила Е.Чайковская.

По ее словам, ЦБ рассчитывает, что иностранные агентства останутся в РФ в форме дочерних обществ, функционирующих по российскому законодательству. Правила игры на российском рынке будут едиными для всех - как для большой тройки, так и для национальных игроков.

"Нам не нужно забывать, что сейчас есть поворот в сторону Азии, поэтому, кроме большой тройки, мы ожидаем прихода китайских игроков", - сказала Е.Чайковская.

По ее словам также в настоящее время актуальна тема признания Китаем российских рейтинговых агентств в связи с тем, что есть планы по размещению долговых инструментов российских эмитентов в Китае.

"Конечно, мы ожидаем увидеть в нашем реестре через год большую тройку, национальные агентства, не только АКРУ (вновь созданное в РФ Аналитическое кредитное рейтинговое агентство - прим. ИФ), потому что мы приветствуем здоровую конкуренцию", - заявила глава департамента ЦБ.

Как отметил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев, Минфин ожидает, что те рейтинговые агентства, которые будут аккредитованы в РФ, будут иметь сопоставимую рейтинговую шкалу, чтобы ее можно было рассматривать как единую.


Статьи, публикации, интервью...