Биржевые новости

13 января 2016 г.  14:51

ЦБ РФ планирует к середине 2016г разработать универсальную шкалу рейтингов

Банк России планирует в первом квартале 2016 года представить финансовому сообществу варианты универсальной шкалы рейтингов, надеется к середине года подготовить финальный вариант этого документа.

"Надеемся к середине года на финальную версию выйти. Скорее всего, в рекомендательных целях универсальная шкала будет раскрыта публично", - сказала "Интерфаксу" директор департамента развития финансовых рынков Банка России Елена Чайковская.

Она отметила, что в настоящее время в России нет единого документа, сопоставляющего шкалы различных рейтинговых агентств. В этой связи многие участники рынка используют как ориентир устаревшую и доработанную самостоятельно минфиновскую сравнительную таблицу рейтингов.

Е.Чайковская уточнила также, что ЦБ РФ в первом квартале представит общественности свой предложения по mapping (по преобразованию данных из одной формы в другую). Именно с документа, целиком посвященного сопоставлению шкал разных рейтинговых агентств, регулятор начнет применять новый способ общения с профессиональным сообществом, отметила она. "В Банке России мы сейчас начинаем применять новую форму публичных консультаций. Наиболее дискуссионные, острые темы, которые касаются глобально всего финансового сообщества, мы будем выпускать в специальном консультативном документе", - заявила она на Гайдаровском форуме, отметив, что такой подход широко используется в международной практике, когда регулятор излагает своего видение, возможные варианты решения проблем, публикует единый документ, а затем собирает отзывы с рынка, договаривается с индустрией, как в итоге все будет выглядеть.

"Единая шкала базовая, гармонизированная, она возможна. Это не та шкала, которую используют рейтинговые агентства, это универсальная шкала, которая содержит ступени кредитного качества, где каждой ступени соответствуют определенные уровни или диапазоны каждого рейтингового агентства", - добавила она.


Статьи, публикации, интервью...