Биржевые новости

13 января 2016 г.  14:34

Безработица растет, предприятия будут получать целевую помощь из бюджета

По данным Росстата, уровень безработицы в ноябре составил 5,8% против 5,5% в октябре. Вице-премьер Ольга Голодец, обратив внимание на тенденцию к росту безработицы, сообщила, что предприятия будут получать целевую помощь из бюджета.

"Мы видим, что у нас есть определенные тренды, которые указывают нам на то, что нужно внимательнее относиться сегодня к вопросам занятости. Хотя число вакансий у нас остается на прежнем уровне, но в конце прошлого года мы увидели, что все-таки безработица - не регистрируемая, а которая идет по росстатовским оценкам, она имеет тенденцию к росту. Мы сейчас очень внимательно следим за всей ситуацией, у нас есть соглашение с нашими партнерами - как работодателями, так и представителями работников - о незамедлительных сигналах в случае проблемной ситуации на предприятиях. Фактически помощь сейчас оказывается целенаправленно тем предприятиям, которые испытывают сложности", - сказала О.Голодец журналистам в кулуарах Гайдаровского форума.

"В прошлом году нам удалось очень эффективно помочь таким предприятиям, например, как "КАМАЗ", которые смогли переориентироваться и адаптироваться к новым условиям за счет вот такой большой программы переобучения своего персонала. Программа - она очень большая, масштабная, она затрагивает порядка 12 сейчас регионов РФ. По мере развития ситуации мы будем разворачивать эту программу на всю территорию России", - отметила она.

По ее словам, в Резервном фонде есть средства, к которым можно прибегать в случае необходимости. "У нас есть зарезервированные деньги для поддержки ситуации на рынке труда. Пока драматических изменений нет, но для нас очень важны даже мелкие колебания", - сказала О.Голодец.


Статьи, публикации, интервью...