Биржевые новости

13 января 2016 г.  14:18

Расходы россиян выросли в прошлом году всего на 3,9%

Россияне в последний месяц 2015 года лишь немного ослабили режим экономии. По итогам декабря граждане продемонстрировали рост расходов на 19,4% относительно ноября. Однако размах предновогодних трат в минувшем году оказался скоромнее, чем в предыдущие три года. А за вычетом инфляции декабрьские расходы 2015 года оказались ниже даже показателя 2012 года, говорится в исследовании компании "Ромир".

По оценкам "Ромир", годовой рост потребительской активности составил всего 3,9%, что вчетверо уступает накопленной с декабря 2014 года инфляции в 15,5%. Таким образом, индекс потребительской активности, "очищенный" от инфляции, оказался ниже аналогичных показателей трех предыдущих лет.

"Однако даже на фоне праздничного потребительского размаха реального роста расходов в годовом выражении не наблюдается. Общий режим экономии, в котором пребывали наши соотечественники в течение всего прошедшего года, не дал разгуляться их потребительским аппетитам даже перед Новым годом", - пишут авторы исследования.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...