Новости экономики

13 января 2016 г.  16:49

Юдаева: дефицит российского бюджета в текущей ситуации следует финансировать скорее за счет заимствований, а не резервов

Дефицит бюджета РФ в текущей ситуации следует финансировать скорее за счет заимствований, а не резервов, считает первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева, передате «Интерфакс».

«Важный вопрос: как финансировать дефицит — за счет резервов или за счет долга. Строго говоря, и то, и другое ведет к росту чистого долга, то есть долга за вычетом резервов, а значит, к накоплению долговой нагрузки. Поэтому и этот выбор в значительной степени является мнимым. Тем не менее, поскольку риски на сырьевых рынках велики, на наш взгляд, приоритет в текущей ситуации должен отдаваться долговому финансированию и сохранению резервов на случай реализации более сложных сценариев, когда доступ к долговому финансированию будет еще боле затруднен», — сказала Юдаева, выступая в Москве на Гайдаровской форуме в среду.

Более того, наличие определенного запаса резервов является страховкой с точки зрения рынка и несколько упрощает доступ к долговому финансированию, добавила первый зампред ЦБ РФ.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...