Биржевые новости

13 января 2016 г.  16:57

Стрессовый сценарий предусматривает курс доллара 80 руб.

Стрессовый сценарий развития экономики предусматривает курс доллара 80 рублей и более, но в базовом варианте высоки шансы укрепления рубля, заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев в эфире телеканала "Россия 24".

"Есть существенные шансы на некоторое укрепление рубля. Стресс-тестовый анализ дает другие величины - 80 и даже за 80, но мне и многим аналитикам кажется, что нефтяная конъюнктура будет стабилизироваться и курс рубля имеет еще некоторый потенциал к снижению, но в близкой перспективе баланс будет в пользу его укрепления", - сказал министр.

По его словам, Минэкономразвития готовит стресс-тестовый сценарий развития экономики, который предусматривает цену на нефть на уровне $25 за баррель.

В базовом сценарии заложен курс 63 руб. за доллар.

А.Улюкаев подчеркнул, что в настоящее время происходит плавная корректировка курса рубля, меньшая по амплитуде, чем корректировка нефтяных цен. По его словам, сокращение дефицита капитального счета, которое было в прошлом году и будет происходить в этом, улучшение в перспективе ситуации на фондовом рынке, уменьшение задолженности компаний и выплат - все это позволяет рассчитывать на то, что есть существенные шансы на укрепление рубля.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...