Биржевые новости

13 января 2016 г.  16:33

Клепач: условий для снижения ключевой ставки пока нет, скорее есть риски повышения

Условия для снижения ключевой ставки ЦБ РФ пока отсутствуют, считает заместитель председателя - член правления ВЭБа, бывший замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач.

"Я думаю, что сейчас, в условиях давления на курс рубля из-за падения цен на нефть, условий для снижения ставки нет. Может быть, скорее, есть риски и предпосылки для ее повышения, чтобы сдержать дальнейшее снижение курса рубля", - сказал он в интервью телеканалу "Россия 24".

В то же время, во втором полугодии 2016 года, если котировки нефти пойдут вверх, приток валюты возрастет, "условия для укрепления курса рубля, а значит, и снижения ставки, реализуются", считает эксперт.

При этом, по мнению А.Клепача, инфляционные риски в РФ ниже, чем считают многие эксперты. Снижение курса рубля окажет воздействие на цены, но из-за ограниченности потребительского спроса и доходов населения инфляция будет замедляться, особенно во втором полугодии, считает он.

Совет директоров Банка России проведет ближайшее заседание по вопросам денежно-кредитной политики 29 января 2016 года. На трех предыдущих заседаниях (в середине декабря, конце октября и середине сентября) ставка сохранялась без изменений - на уровне 11% годовых.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...