Биржевые новости

13 января 2016 г.  18:04

Спрос на страхование политических рисков при экспорте в Европу резко вырос

Спрос на услугу страхования политических рисков при экспорте из России в ЕС в последнее время существенно увеличился на фоне растущей геополитической напряженности.

"Вынужден констатировать, что запрос со стороны бизнеса на страхование экспорта в Европу кратно возрос. Это в моем понимании не совсем правильный сигнал, потому что потребность в закрытии этого риска, скажем, еще в 2013 году или даже в 2014 не была столь яркой. Она была, я бы даже сказал, незначимой. Уж точно не превалировала доля инструмента страхования политических рисков", - сказал глава Российского экспортного центра, первый зампред ВЭБа (MOEX: VEBM) Петр Фрадков на Гайдаровском форуме.

"Предпринимательские риски, может быть, и были в силу разного типа контрагентов - это понятно, есть платежеспособные компании, есть менее платежеспособные, есть компании, скажем так, разного качества. Но политические риски - мы понимаем, что это за риски, это и одностороннее расторжение контрактов, какие-то такие недружеские действия", - сказал П.Фрадков.

"Это говорит в первую очередь о том, что есть сниженное доверие между предпринимателями. Поэтому предприниматели готовы нести дополнительные расходы (на страхование рисков)", - добавил он.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...