Биржевые новости

13 января 2016 г.  17:22

ЦБ рекомендует в текущей ситуации финансировать дефицит бюджета за счет заимствований

Первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева считает, что в текущей ситуации дефицит бюджета РФ следует финансировать скорее за счет заимствований.

"Важный вопрос: как финансировать дефицит - за счет резервов или за счет долга. Строго говоря, и то, и другое ведет к росту чистого долга, то есть долга за вычетом резервов, а значит, к накоплению долговой нагрузки. Поэтому и этот выбор в значительной степени является мнимым. Тем не менее, поскольку риски на сырьевых рынках велики, на наш взгляд, приоритет в текущей ситуации должен отдаваться долговому финансированию и сохранению резервов на случай реализации более сложных сценариев, когда доступ к долговому финансированию будет еще боле затруднен", - сказала она, выступая на Гайдаровской форуме в среду.

Более того, наличие определенного запаса резервов является страховкой с точки зрения рынка и несколько упрощает доступ к долговому финансированию, добавила она.

Юдаева также отметила, что ЦБ РФ видит потенциал для наращивания государственной долговой нагрузки, однако считает, что максимальная нагрузка не должна превышать 25-30% ВВП.

"Есть ли у России потенциал для наращивания долга? Теоретически есть, ведь наша страна является страной с одним из самых низких уровней государственного долга. В связи с этим развитие рынка госдолга могло бы способствовать развитию финансовой системы в целом. В любом случае, я бы исходила из консервативных оценок максимально возможной долговой нагрузки на российскую экономику, которая не угрожает макроэкономической стабильности. Скажем, не более 25% -максимум 30% ВВП", - заявила первый зампред ЦБ РФ.

Она напомнила, что примеры из российской истории показывают, что реальные процентные ставки, которые российский бюджет вынужден платить в случае превышения госдолгом планки в 35-40% ВВП, становятся запредельными и вели к быстрому раскручиванию долговой спирали. "К негативным последствиям роста госдолга отнесу также вытеснение государством корпоративных и частных заемщиков", - сказала она.

К.Юдаева также подчеркнула, что размер максимально возможной долговой нагрузки выше в тех странах, где наблюдаются устойчиво низкая инфляция и устойчиво низкие инфляционные ожидания.


Статьи, публикации, интервью...