Новости экономики

13 января 2016 г.  19:15

Лихачев: Сбербанк обратился в Минэкономразвития по вопросу изъятий из мер РФ в отношении Турции

Сбербанк обратился в Минэкономразвития по вопросу изъятий из мер РФ в отношении Турции, заявил первый замглавы ведомства Алексей Лихачев в кулуарах Гайдаровского форума в среду в Москве.

«Есть несколько изъятий из мер: есть список работодателей, которым позволено продолжать контрактовать рабочую силу; есть список компаний и контрактов, на которые не будут распространяться меры; есть «дедушкина оговорка», то есть все контракты, заключенные по услугам и товарам до вступления в действие (ограничений)», — цитирует «Интерфакс» Лихачева.

Комментируя вопрос об обращениях российских компаний, которые могли пострадать из-за введенных Россией ограничений в отношении Турции, первый замминистра заявил, что в настоящий момент ведется системная работа по анализу всех последствий принятых мер как в адрес России, так и со стороны РФ, в том числе с учетом отраслевого анализа, вплоть до обращения конкретных компаний.

«Я могу сказать, что несколько крупных компаний, включая Сбербанк, с такими просьбами обращались. Естественно, мы готовим предложения в правительство для того, чтобы такие меры (по поддержке таких компаний) принимались», — заявил А.Лихачев.

При этом он подчеркнул, что все решения будут приниматься с учетом современного состояния бюджета страны и существующих жестких ограничений.

Позже первый замглавы Минэкономразвития пояснил, что указанные им обращения крупных компаний касаются «возможного вывода из-под действия российских ответных мер в отношении Турции». Он добавил, что речь может идти о товарах, услугах и рабочей силе.


Статьи, публикации, интервью...