Биржевые новости

13 января 2016 г.  18:50

Компании США в 3-м квартале недосчитались минимум $19,3 млрд прибыли из-за скачков обменных курсов

Резкие колебания валютных курсов оказывают самое значительное отрицательное влияние на прибыль американских компаний с 2011 года - за все время подобных наблюдений, утверждают эксперты консалтинговой фирмы FiREapps.

Как сообщает агентство Bloomberg, в 3-м квартале 2015 года волатильность валют ухудшила прибыль компаний в Северной Америке в среднем на 12 центов в расчете на акцию. Во 2-м квартале средний негативный эффект составлял 3 цента на акцию.

"Это был худший результат на моей памяти. Инвесторы и аналитики очень внимательно изучают, как валюты влияют на корпоративные результаты, и признают их значимость", - заявил в интервью Bloomberg глава FiREapps Вольфганг Кёстер.

FiREapps также разрабатывает программное обеспечение, которое помогает снизить негативный эффект курсовых разниц.

По данным компании, в октябре-декабре корпорации Северной Америки недосчитались как минимум $19,3 млрд прибыли из-за скачков обменных курсов, или на 14% больше, чем во 2-м квартале.

Всего FiREapps проанализировала данные 850 крупных публичных компаний США и Канады. Наиболее значимое отрицательное влияние на их отчетность оказали евро, канадский доллар и бразильский реал, подешевевшие за последние 12 месяцев соответственно на 8,3%, 16% и 34% в паре с долларом США.

Потери европейских компаний из-за волатильности валют увеличились в 3-м квартале до $4,7 млрд с $2,5 млрд в предыдущие три месяца.

Во всех регионах компании отмечают растущую значимость колебаний курса китайского юаня для прибыли.


Статьи, публикации, интервью...