Биржевые новости

13 января 2016 г.  18:38

Все принятые решения со стороны РФ в адрес Украины соответствуют нормам ВТО

Все принятые решения со стороны РФ в адрес Украины соответствуют нормам ВТО, заявил журналистам первый замглавы Минэкономразвития Алексей Лихачев в кулуарах Гайдаровского форума в среду.

"Все будет зависеть от уровня принятия решения", - сказал он, отвечая на вопрос о возможности новых действий со стороны нашей страны в адрес Украины в ответ на их собственные меры.

В этой связи чиновник напомнил, что РФ в этом смысле действует "достаточно логично". После того как Украина присоединилась к санкциям других стран, то и Россия присоединила Украину к контрсанкционному списку. Кроме того, Украина присоединилась к регуляторике Евросоюза, после чего РФ перевела ее в число стран с режимом непреференциальной торговли.

"Если они будут как-то продолжать негативную политику в отношении России, соответственно мы будем вынуждены реагировать. Если нет - то нет", - заключил первый замминистра.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял о возможности расширения ограничительных мер со стороны Украины в адрес России.

Комментируя вопрос возможного обращения Украины в ВТО с жалобой на действия РФ в отношении транзита украинских товаров, А.Лихачев заявил: "Мы будем действовать в переговорах на эту тему в строгом соответствии с регламентом и правилами ВТО".

Также он подчеркнул, что РФ на сегодняшний день исходит из того, что все принятые решения в адрес Украины были разработаны в полном соответствии с базовыми договоренностями Всемирной торговой организации.


Статьи, публикации, интервью...