Биржевые новости

14 января 2016 г.  09:06

Газпром просит доработать правительственные поправки о закупках госкомпаний

"Газпром" просит доработать поправки к законопроекту, устанавливающие новые правила закупок госкомпаний. Свои предложения "Газпром" направил на имя руководства страны, а также председателю Госдумы, сообщил член правления ПАО "Газпром" Владимир Марков в ходе обсуждения документа на заседании рабочей группы при думском комитете по экономической политике.

В частности, подготовленные поправки обязывают заказчика заключить договор с победителем конкурентной закупки.

"Есть моменты, которые требуют существенной доработки. (…) Бывают ситуации, когда принимается решение приостановить исполнение инвестиционного контракта, приостановить стройку. И тогда, даже если мы провели конкурентную процедуру и выбрали участника, мы не можем это выполнять, у нас нет под это финансирования. Есть политическое решение, что проект закрывается или приостанавливается, и при этом мы обязаны заключить договор", - сообщила Ирина Яновская, которая занимается в "Газпроме" конкурентными закупками.

По ее мнению, условия для внесения изменения в договоры также являются слишком жесткими и существенным образом ограничивают заказчика.

Директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития РФ Максим Чемерисов отметил, что предлагаемые в законе положения направлены на недопущение схем, когда заказчик отказывается от заключения договора с "неугодными" участниками закупки либо меняет условия договора сразу после проведения закупки.

Законопроект также устанавливает, что заказчик вправе осуществлять закупки путем проведения запроса котировок при условии, что начальная цена договора не превышает 7 млн рублей. Если цена договора не превышает 15 млн рублей, заказчик имеет право осуществлять закупку путем проведения запроса предложений.

"Эта сумма для какой-то компании будет достаточной, и все договоры, заключаемые этой компанией, будут в пределах этой суммы, будут осуществлять закупки только по запросу предложений и запросу котировок. А будут крупные компании, у которых в принципе не будет возможности провести запрос предложений или запрос котировок. Вводить такой единый порог для всех компаний - неадекватное требование, оно не соответствует тем целям, для которых оно вводится", - сказала И.Яновская.

Законопроект также содержит статью о требованиях к проведению конкурентных закупок в электронной форме. Требования к электронным площадкам и их операторам будут устанавливаться нормативным актом правительства. Они будут касаться размера и структуры уставного капитала, технических требований к программно-аппаратным комплексам, интеграции электронных площадок с государственными информационными системами, а также требований к раскрытию информации об операторе площадки.

При этом в тексте закона определена структура собственности, которой должны соответствовать электронные площадки. Оператором, согласно документу, может стать юрлицо, зарегистрированное на территории РФ и владеющее необходимыми для функционирования электронной площадки программно-аппаратными средствами. Исключение составляют организации, которыми более чем на 25% владеют иностранные лица.

Действующая редакция поправок предполагает, что закон вступит в силу с 1 января 2017 года. М.Чемерисов отметил, что эти сроки могут быть перенесены на более поздние даты, в зависимости от того, когда документ будет принят во втором и третьем чтении.


Статьи, публикации, интервью...