Биржевые новости

14 января 2016 г.  09:00

Ольга Дергунова покидает пост главы Росимущества - газета

Правительство с 1 февраля покидает глава Росимущества Ольга Дергунова, сообщает "КоммерсантЪ".. Повод для отставки — возможная поддержка Росимуществом регионов и министерств, препятствовавших приватизации среднего размера госактивов, в том числе "дочки" АЛРОСА — АО "Алмазный мир". Возможно, кресло главы Росимущества понадобилось для неизвестного сейчас организатора "большой приватизации" 2016 года, о которой вчера на Гайдаровском форуме говорил премьер-министр Дмитрий Медведев.

О предстоящей отставке Ольги Дергуновой с поста главы Росимущества "Ъ" сообщили два независимых высокопоставленных источника в правительстве России. Пока, по данным "Ъ", ни постановления правительства об отставке госпожи Дергуновой с поста заместителя министра, ни приказа о перераспределении полномочий внутри Минэкономики, снимающего с нее обязанности руководителя федеральной службы, еще не подписано. Тем не менее один из собеседников "Ъ" сообщил дату отставки — с 1 февраля, оба источника ссылаются на конфликты вокруг приватизации региональных активов в 2015 году, которые восприняты в администрации президента и правительстве как "торможение" Росимуществом региональной приватизации. В Росимуществе, правительстве и Минэкономики вопрос не комментируют.

Еще один конфликт, который мог стать непосредственным поводом для решения об отставке главы Росимущества, разгорелся 30 декабря 2015 года. Впрочем, здесь Росимущество приватизацию не останавливало: во время аукциона по продаже принадлежащих РФ 52% акций АО "Алмазный мир" (основной совладелец — АЛРОСА) стартовой ценой 750 млн руб. торги остановили судебные приставы в рамках обеспечительных мер, наложенных судьей арбитражного суда Московской области Юлией Агальцевой при рассмотрении постороннего спора частных акционеров АО. В Минэкономики решение считают неправомерным, в пятницу РАД назначит на февраль 2016 года новые торги, пишет "Ъ".

Всего в 2015 году Росимущество приостановило приватизацию более 40 из 204 пакетов акций, которые правительство поручило продать РАД, и несколько позиций были в итоге окончательно исключены из плана приватизации. В 2016 году РАД рассчитывает продать около 150 госактивов на сумму около 20 млрд руб. По данным "Ъ", на возвращении спорных активов в план приватизации настоял глава Минэкономики Алексей Улюкаев.

Как отмечает "Ъ", хотя в феврале 2015 года госпожа Дергунова уже имела выговор от премьер-министра, проблемы приватизации средних по размеру госактивов являются для Росимущества очень типичными, хотя собеседники "Ъ" в Белом доме и говорят о предновогодних "скандалах" с региональной приватизацией. Возможно, что в преддверии "большой приватизации" 2016 года, о которой вчера говорили и премьер-министр Дмитрий Медведев, и первый вице-премьер Игорь Шувалов, на место главы Росимущества ищут новую фигуру. По данным "Ъ", от подготовки приватизации "Роснефти", "Совкомфлота", ВТБ Росимущество было де-факто отстранено; возможно, неизвестного преемника Ольги Дергуновой готовят к выполнению такого масштаба задач.


Статьи, публикации, интервью...