Биржевые новости

14 января 2016 г.  08:17

Европейские индексы закончили торги ростом, сократив подъем к концу торгов

Европейские фондовые индексы, демонстрировавшие существенный рост в течение большей части сессии в среду, сократили подъем в последние два часа торгов, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 увеличился к закрытию рынка на 0,4% - до 344,63 пункта.

В течение сессии подъем индикатора достигал 1,9% на фоне благоприятных статданных из Китая. Однако индекс сократил рост к окончанию торгов в связи со снижением цен на нефть после публикации данных о запасах энергоносителей в США.

Индекс 50 крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 прибавил 0,3%, британский FTSE 100 - 0,5%, французский CAC 40 - 0,3%.

Германский DAX потерял 0,3%, хотя в ходе сессии подъем его значения достигал 1,8%.

Котировки акций BMW AG и Continental AG опустились на 2,8%.

Стоимость бумаг EON SE упала на 4,1% на информации о том, что британская Premier Oil Plc покупает нефтегазовые активы EON в британской части Северного моря.

Тем временем, акции нефтедобывающей компании Tullow Oil, сообщившей о планах сокращения капиталовложений в текущем году, подорожали на 5,9%

Бумаги горнодобывающих компаний выросли в цене в среду, стоимость акций Rio Tinto подскочила на 1,9%, Randgold Resources - на 1,6%.

Объем китайского экспорта в декабре 2015 года увеличился впервые за шесть месяцев, свидетельствуют опубликованные в среду официальные данные. Поставки за рубеж выросли на 2,3% в национальной валюте после падения на 3,7% в ноябре.

В то же время сокращение импорта в декабре продолжалось 14-й месяц подряд. Показатель уменьшился на 4% после снижения на 5,6% в ноябре.

Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали снижения экспорта в прошлом месяце на 4,1%, импорта - на 7,9%.

Аналитик Citigroup Inc. Антонин Джулье рекомендует инвесторам покупать акции европейских компаний, существенно подешевевшие за последнее время, и дождаться подъема их котировок на 5%, прежде чем выходить из этих бумаг.

По словам эксперта, рынки пытаются оценить макроэкономический фон, а также последствия для корпоративной отчетности.

Существенный и длительный подъем фондового рынка Европы возможен лишь в том случае, если китайский Центробанк примет серьезные меры для поддержки рынков до празднования Нового года по Лунному календарю в КНР в феврале, отмечает А.Джулье.


Статьи, публикации, интервью...