Биржевые новости

14 января 2016 г.  11:00

Декабрьское снижение индекса оптовых цен в Индии было минимальным за год

В декабре 2015 года индекс оптовых цен в Индии (основной показатель инфляции, используемый центробанком и правительством страны) опустился на 0,73% в годовом сравнении, свидетельствуют официальные данные. Снижение индекса было минимальным с декабря 2014 года.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали уменьшение показателя в прошлом месяце на 1,15% после его падения на 1,99% в ноябре.

Менее значительное, чем ожидалось, снижение индекса оптовых цен, вероятно, является сигналом некоторого усиления инфляционного давления в Индии в ожидании первого в 2016 году пересмотра ключевых процентных ставок Резервным банком Индии (RBI, Центробанк страны), намеченного на 2 февраля, отмечают эксперты.

Оптовые цены на продукты питания в стране увеличились в декабре на 8,17% относительно того же месяца предыдущего года, тогда как стоимость топлива и энергоносителей упала на 9,15%.

Тем временем, рост потребительских цен в Индии ускорился в декабре до 5,61% - максимума с сентября 2014 года, по сравнению с 5,41% месяцем ранее.

Показатель, однако, по-прежнему ниже целевого уровня инфляции в 6%, установленного RBI.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...