Биржевые новости

14 января 2016 г.  10:34

АФК "Система": уголовное дело в отношении В.Евтушенкова прекращено

АФК "Система" сообщила, что уголовное дело в отношении мажоритарного акционера и председателя совета директоров компании Владимира Евтушенкова по факту приобретения акций предприятий башкирского ТЭКа прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

Других подробностей в пресс-релизе не приводится.

Дело о незаконной продаже акций "Башнефти" ((она в 2012 году присоединила к себе компании башкирского ТЭКа) было возбуждено в апреле 2014 года, его фигурантами стали экс-глава "Башнефти" Урал Рахимов, предприниматель Левон Айрапетян и В.Евтушенков. В июле 2014 года правоохранительные органы задержали Л.Айрапетяна, У.Рахимову было заочно предъявлено обвинение, он официально объявлен в международный розыск.

В августе 2014 года по факту продажи акций БашТЭКа "Системе" было возбуждено еще одно уголовное дело - по статье 174 УК РФ (легализация). В.Евтушенкову было предъявлено обвинение по этой статье. 16 сентября 2014 года бизнесмен был помещен под домашний арест, из-под которого был освобожден 17 декабря 2014 года по решению следователя. Президент РФ Владимир Путин тогда заявил, что следствие не доказало факта легализации в действиях В.Евтушенкова при покупке "Башнефти". Однако и после заявления президента В.Евтушенков остался фигурантом уголовного дела, обвинения с него не были сняты.

В октябре 2014 года Арбитражный суд Москвы установил, что приватизация "Башнефти" была проведена с нарушениями, и постановил истребовать акции нефтяной компании у "Системы". В декабре того же года АФК передала "Башнефть" государству, а в феврале 2015 года через суд взыскала 70,7 млрд рублей с "Урал-Инвеста" (структура У.Рахимова), у которого в 2005-2009 годах приобрела активы БашТЭКа. В марте стороны заключили мировое соглашение: "Урал-Инвест" выплатил "Системе" 46,5 млрд рублей, а та обязалась вложить 4,6 млрд рублей из полученных средств в благотворительные проекты фонда "Урал" (владеет 100% "Урал-Инвеста").

В конце апреля прошлого года "Система" подписала с "Урал-Инвестом" дополнительное соглашение о компенсации убытков - на 12,9 млрд рублей. Полученные по обоим соглашениям активы состоят из банковских депозитов и договоров доверительного управления с различными сроками окончания и погашения, вплоть до конца 2017 года.


Статьи, публикации, интервью...