Биржевые новости

14 января 2016 г.  10:28

Путин и Обама обсудили Сирию, Украину и еще ряд насущных тем

Президенты РФ и США Владимир Путин и Барак Обама обсудили в телефонном разговоре вопросы урегулирования конфликта на Украине, сообщает в среду пресс-служба Кремля.

"Владимир Путин подчеркнул, в частности, необходимость полного и неукоснительного соблюдения Киевом его обязательств по Минским договоренностям, в том числе в части налаживания прямого диалога с Донбассом, согласования с ним готовящихся изменений в конституции, проведения местных выборов, вступления в силу законов об особом статусе и амнистии", - говорится в сообщении.

"Оба президента отметили важность предстоящих контактов представителей двух стран по украинской теме", - подчеркивается в нем

Разговор В.Путина и Б.Обамы состоялся 13 января по американской инициативе, отметили в пресс-службе.

Лидеры России и США поддержали усилия ООН по организации межсирийских переговоров в Женеве, президент РФ подчеркнул необходимость создания широкой коалиции для борьбы с "ИГ" (террористическая организация, запрещенная в РФ).

"Была высказана обоюдная поддержка усилий ООН по организации в конце января в Женеве переговоров представителей сирийского правительства и репрезентативной делегации оппозиционных кругов в целях достижения политического урегулирования в Сирии в соответствии с резолюцией СБ ООН 2254", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля по итогам телефонного разговора Владимира Путина и Барака Обамы.

"Владимир Путин вновь акцентировал необходимость создания широкой коалиции для борьбы с "Исламским государством" и другими экстремистскими организациями, подчеркнув актуальность скорейшей подготовки списков террористических структур и отказа от двойных стандартов при квалификации тех или иных группировок", - говорится в сообщении.

Пресс-служба президента РФ информирует, что в ходе разговора обсуждались также "отдельные аспекты двусторонних контактов в различных форматах, в том числе по военной линии, направленных на консолидацию усилий в борьбе с угрозой терроризма на Ближнем Востоке".

Также лидеры двух стран в телефонном разговоре заявили о необходимости снижения напряженности в связи с кризисом между Саудовской Аравией и Ираном.

"Лидеры призвали также к деэскалации напряженности, возникшей в связи с кризисом отношений между Саудовской Аравией и Ираном", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Кроме того, согласно сообщению, "обсуждались отдельные аспекты двусторонних контактов в различных форматах, в том числе по военной линии, направленных на консолидацию усилий в борьбе с угрозой терроризма на Ближнем Востоке".

"Были затронуты и некоторые другие вопросы, представляющие взаимный интерес. Беседа носила откровенный и деловой характер", - подчеркивают в Кремле.

Владимир Путин и Барак Обама в ходе состоявшегося в среду по инициативе американской стороны телефонного разговора среди прочего обсудили информацию о состоявшихся в Северной Корее испытаниях водородной бомбы.

"В связи с заявлением руководства КНДР о проведении испытания водородной бомбы президенты двух стран отметили, что, если данный факт подтвердится, то это явилось бы грубым нарушением соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и не должно остаться без жесткой международной реакции", - сообщила в среду пресс-служба президента РФ.

При этом, как отмечается, В.Путин "подтвердил неизменную позицию России в пользу дипломатического урегулирования корейской проблемы".

"Во избежание дальнейшего обострения обстановки российский лидер высказался за то, чтобы все заинтересованные страны сохраняли максимальную выдержку и не предпринимали действий, способных стимулировать военную эскалацию в Северо-Восточной Азии", - отметили в пресс-службе Кремля.


Статьи, публикации, интервью...