Биржевые новости

14 января 2016 г.  12:59

Продажи новых авто в России в 2015 году упали на 36%

Продажи легковых автомобилей и LCV в РФ в 2015 году упали на 36% - до 1,6 млн шт., сообщил председатель комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса Йорг Шрайбер на конференции.

При этом в декабре падение продаж ускорилось до 45,7% после снижения на 43,7% в ноябре. В прошлом месяце было продано 147 тыс. автомобилей.

"Это был очень трудный год, без подъема, который был в конце прошлого", - сказал Й.Шрайбер.

По его словам, несмотря на столь серьезное падение, рынок остался выше самого худшего результата - 1,46 млн проданных автомобилей в 2009 г.

АЕБ прогнозирует рынок легковых автомобилей и LCV в РФ в 2016 г. на уровне 1,53 млн шт., это на 4,7% меньше показателя 2015 г., сообщил Й.Шрайбер.

"Этот прогноз предполагает, что не будет существенных изменений в уровне правительственной поддержки автомобильного сектора, в особенности стимулирования розничного спроса", - говорится в материалах АЕБ.

При этом Й.Шрайбер отметил, что данный прогноз основывается на сохранении объема финансирования программ стимулирования спроса, однако "сокращения не исключены, и тогда будет уже другой прогноз".

"В целом ожидается, что 2016 г. будет менее турбулентным с точки зрения динамики продаж, но остается неопределенность, связанная с ценами на нефть и курсом рубля", - добавил Й.Шрайбер, добавив, что прогноз не имеет четкой привязки к цене на нефть и курсу валют.


Статьи, публикации, интервью...