Биржевые новости

14 января 2016 г.  12:52

Нефтегазовые компании сократили расходы на новые проекты на $380 млрд

Нефть Brent подешевела в 2015 году третий год подряд, с начала 2016 года цены упали примерно на 18%, до минимума более чем за десятилетие. В ходе торгов в среду Brent опускалась ниже $30 за баррель впервые с апреля 2004 года.

На этом фоне нефтегазовые компании сокращают расходы на новые проекты самыми значительными темпами за несколько десятилетий на фоне обвала цен на нефть. По данным консалтинговой компании Wood Mackenzie Ltd., уже отменены или отложены 68 крупных проектов upstream (геологоразведка и добыча) стоимостью $380 млрд.

Запасы по этим месторождениям оцениваются в 27 млрд баррелей нефтяного эквивалента (б.н.э.), потенциальная добыча - 2,9 млн б.н.э. в сутки. По оценкам Wood Mackenzie, реализация большинства из них перенесена на начало следующего десятилетия, пишет Financial Times.

С июня прошлого года объем сокращений вырос почти вдвое - с $200 млрд до $380 млрд, а число пересмотренных проектов - примерно на треть.

"В ближайшие шесть месяцев будут откладываться все новые проекты. Тенденция продолжится", - считает Энгус Ровер из Wood Mackenzie.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...