Биржевые новости

14 января 2016 г.  12:43

В Азии упал спрос на СПГ, снижение спроса впервые отмечено в КНР

Поставки сжиженного природного газа (СПГ) в страны Азии (на долю азиатских стран приходится более 70% мирового спроса на СПГ) сократились в 2015 году, говорится в обзоре аналитической компании Wood Mackenzie.

Причем впервые падение спроса отмечено в Китае. В прошедшем году спрос на СПГ в Китае уменьшился более чем на 1%, тогда как ранее в течение многих лет темпы увеличения поставок в КНР выражались двузначными числами.

Южная Корея сократила импорт СПГ в прошедшем году на 11%, Япония - на 4%.

Ослабление поставок в Азию было компенсировано растущим спросом на СПГ со стороны таких стран, как Египет, Иордания и Пакистан.

В общей сложности глобальные поставки СПГ в 2015 году составили 245 млн тонн, или порядка 33 млрд кубических футов в сутки. Тем временем, производство СПГ увеличилось на 1,6% - до 250 млн тонн, или 32 млрд кубических футов в сутки.

Глобальное производство СПГ увеличится примерно на 50% в течение следующих пяти лет, в том числе, благодаря росту его выпуска в Австралии и США, заявил директор по исследованиям в газовом секторе Wood Mackenzie Жиль Фаре в интервью газете The Wall Street Journal.

"Мы получим избыток СПГ, который не пойдет на традиционные рынки сбыта СПГ, находящиеся в Азии", - отметил эксперт.

Низкие цены на СПГ в долгосрочной перспективе подтолкнут развивающиеся страны за пределами Азии к строительству инфраструктуры, необходимой для импорта СПГ, полагает Ж.Фаре.


Статьи, публикации, интервью...