Биржевые новости

14 января 2016 г.  14:05

Рост германской экономики в 2015 году ускорился до 1,7%

ВВП Германии с поправкой на инфляцию вырос в 2015 году на 1,7%, свидетельствуют предварительные данные Федерального статистического управления ФРГ (Destatis). В 2014 году подъем экономики ФРГ составил 1,6%, а в 2013 году - лишь 0,3%. Таким образом, темпы экономического роста в Германии ускорились.

Темпы подъема ВВП в Германии в 2015 году были выше среднего роста за последние десять лет, составившего 1,3%.

За последние 10 лет спад экономики был отмечен только в 2009 году - на 5,6%. А наиболее заметный подъем ВВП за последнее десятилетие наблюдался в 2010 году - на 4.1%.

Потребительские расходы с поправкой на инфляцию в ФРГ в прошедшем году увеличились на 1,9%, государственные расходы - на 2,8%. Годом ранее, рост составил соответственно 0,9% и 1,7%.

Валовое накопление основного капитала бизнеса и государства в машиностроении и производстве оборудования увеличилось за год на 3,6%, в строительстве - на 0,2%, отмечается в отчете Destatis.

Объем германского экспорта в прошедшем году вырос на 5,4%, импорта - на 5,7%. Таким образом, баланс экспорта и импорта внес довольно слабый вклад в рост ВВП ФРГ (+2 процентных пункта).

Число занятых в Германии в 2015 году увеличилось на 0,8% и превысило 43 млн человек, что является лучшим показателем за 24 года.

Производительность труда в ФРГ в прошедшем году выросла на 0,5%.

Согласно предварительным оценкам, профицит бюджета Германии в прошедшем году составил 0,5% ВВП.

Экономика Германии, являющейся крупнейшей в еврозоне, больше других выигрывает от реализуемой Европейским центральным банком (ЕЦБ) программы количественного смягчения.

Безработица в стране находится на рекордно низком уровне, зарплаты служащих растут, и, с учетом продолжающегося снижения цен на энергоносители, потребительские расходы стали основным двигателем экономического подъема в ФРГ.

Германские экспортеры при этом постепенно смещают свое внимание от ослабляющихся emerging markets на развитые страны, где темпы экономического подъема постепенно восстанавливаются.


Статьи, публикации, интервью...