Биржевые новости

14 января 2016 г.  13:54

Фондовый рынок КНР преодолел спад и завершил торги ростом на 2%

Практически все азиатские фондовые рынки продемонстрировали снижение, исключением стал Китай.

Сводный индекс рынков акций Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific опустился на 1,6% - до 120,79 пункта. Индикаторы всех 10 отраслевых групп индекса завершили торги падением.

Японский Nikkei 225 потерял 2,7%, гонконгский индекс Hang Seng - 0,6%, австралийский S&P/ASX 200 - 1,6%.

Тем временем, китайский индекс Shanghai Composite к закрытию рынка прибавил 2%, отыграв падение, достигавшее в течение сессии 2,8%.

Значение Shanghai Composite в четверг опускалось ниже минимума, отмеченного в ходе летнего спада на рынке акций КНР, - 2927,29 пункта, сообщает агентство Bloomberg.

Эксперты Galaxy Securities Co. отмечают, что такое падение рынка, вероятно, вынудило выйти на рынок государственные фонды для покупки акций.

Индикатор небольших китайских компаний ChiNext подскочил по итогам торгов на 5,6%. 28 компаний, входящих в расчет индекса, заявили о намерении принять меры для стабилизации рынка, пообещав, в частности, не продавать свои бумаги в течение следующих шести месяцев.

Индекс CSI 300, в расчет которого входят акции, торгующиеся как в Шанхае, так и в Шэньчжэне, поднялся по итогам торгов на 2,1%, индикаторы всех 10 его отраслевых групп выросли.

Котировки бумаг крупнейших компаний КНР - Industrial & Commercial Bank of China и PetroChina - увеличились соответственно на 0,2% и 0,3%.

Японский рынок акций, снижение которого в четверг достигало 4,1%, немного сократил спад к концу торгов.

"Негатив растет по спирали, - отмечает аналитик Sumitomo Mitsui Trust Bank в Токио Аяко Сера. - Трейдеры продолжили продавать акции в Токио, видя спад на фондовом рынке США. Психологически, инвесторы слишком нервны, чтобы возобновить покупку акций".

Стоимость бумаг Sumitomo Corp. рухнула на 5,8%. Накануне японский торговый дом отозвал собственный прогноз прибыли на 2016 финансовый год, завершающийся в марте, из-за крупных списаний. Компании пришлось списать 77 млрд иен ($651 млн) со стоимости проекта по добыче никеля на Мадагаскаре. В минувшем фингоду торговый дом получил убыток в размере 73,2 млрд иен, что стало худшим показателем с 1997 года.

Акции Sony Corp. подешевели на 4,7% вслед за ухудшением оценки бумаг компании аналитиками Credit Suisse Group AG.

Негативом для японского рынка также стали данные о резком сокращении заказов на промышленное оборудование в Японии. Объем заказов в ноябре рухнул на 14,4% по сравнении с предыдущим месяцем, что оказалось почти вдвое хуже ожиданий экспертов.


Статьи, публикации, интервью...