Биржевые новости

14 января 2016 г.  16:57

Заявки на пособие по безработице в США за неделю выросли на 7 тыс., ожидалось снижение

Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе увеличилось на 7 тыс. - до 284 тыс., говорится в отчете министерства труда США.

Это стало неожиданностью для аналитиков, которые в среднем ожидали снижения на 2 тыс. - до 275 тыс., сообщило агентство Bloomberg.

В результате показатель сейчас является одним из самых высоких с июля прошлого года.

Опасения относительно замедления экономического роста в Китае и других странах emerging markets ограничивают перспективы повышения ВВП США, что может заставить некоторые американские компании провести сокращения штатов, отмечают эксперты.

"Повышение может отражать волатильность после встряски на рынках, особенно в начале года", - полагает экономический аналитик FTN Financial София Керни-Ледерман. Данные о числе заявок - это "то, за чем нужно следить, но не обязательно то, чего стоит пугаться", добавила она.

Среднее число заявок на пособие за последние четыре недели, менее волатильный показатель, увеличилось до максимума с июля 278,75 тыс. по сравнению с 275,75 тыс. неделей ранее.

Количество продолжающих получать пособие по безработице американцев за неделю, завершившуюся 2 января, выросло на 29 тыс. - до 2,263 млн человек. Оценка за предыдущую неделю была пересмотрена до 2,234 млн с ранее сообщавшихся 2,230 млн. Эксперты ожидали уменьшения на 20 тыс. с предварительно объявленного уровня - до 2,21 млн человек.


Статьи, публикации, интервью...