Биржевые новости

14 января 2016 г.  17:58

Глава ФРБ Сент-Луиса выразил беспокойство по поводу влияния падения нефтяных цен на инфляционные ожидания

Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Джеймс Баллард считает, что падение цен на нефть в начале 2016 года может отсрочить возвращение показателя инфляции в США к таргетируемому уровню в 2%.

"Возобновившееся в последние недели снижение цен на нефть и его потенциальное влияние на инфляционные ожидания начинает вызывать беспокойство", - приводит слова Дж.Балларда агентство Bloomberg. По его мнению, если низкие цены сохранятся до конца июня, инфляция может достичь 2% не ранее середины 2017 года.

Однако глава ФРБ Сент-Луиса отметил и позитивные моменты в подешевевшем топливе. "Например, продажи автомобилей демонстрируют хорошую динамику, - сказал он. - В целом расходы американцев ускорили рост в период снижения нефтяных котировок с середины 2014 по середину 2015 года. Это можно расценивать как умеренно позитивный фактор для экономики США".

В декабре 2015 года Федеральная резервная система (ФРС) повысила базовую ставку на 0,25 процентного пункта исходя из предположения, что активный рост рабочих мест приведет к увеличению потребительских расходов и повышению потребительских цен. В среднем руководство Федрезерва ожидает еще четырех повышений ставки в 2016 году.

Дж.Баллард в текущем году является голосующим членом Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC).


Статьи, публикации, интервью...