Биржевые новости

14 января 2016 г.  18:28

Нефть дорожает

Нефтяные котировки растут, однако торгуются близко к минимальным значениям за 12 лет на опасениях ухудшения дисбаланса спроса и предложения на рынке после отмены санкций против Ирана, сообщает агентство Bloomberg.

"Судя по котировкам, трейдеры с большим пессимизмом смотрят на 2016 год", - отметил глава подразделения Goldman Sachs по управлению активами Эндрю Уилсон.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, прогнозируют, что Иран может повысить добычу на 100 тыс. баррелей в сутки, или на 3,7%, в течение месяца после снятия санкций. Официальные лица Ирана говорят о планах нарастить добычу на 1 млн баррелей в сутки в течение полугода.

Определенную поддержку нефтяным котировкам оказала новость о взрыве в Джакарте, столице Индонезии, которая является членом ОПЕК. Как сообщалось, в четверг в Джакарте прогремели шесть взрывов, после чего произошла перестрелка. По предварительным данным, в нападении принимали участие до 14 боевиков, в их числе трое смертников.

Стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent, торги которыми прекращаются в четверг, на лондонской бирже ICE Futures к 18:07 МСК выросла на $0,26 (0,86%) - до $30,57 за баррель. Более активно торгуемый мартовский контракт подешевел на $0,23 (0,76%) - до $30,05 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на февраль на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась к этому времени на $0,39 (1,28%) - до $30,87 за баррель.


Статьи, публикации, интервью...